Descripción detallada Lote 278

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 894T, Lote # 278

Moro (Cd. México, 1955 - ).
Grises cálidos, de la serie Objetos Morandi.
Óleo sobre lino.
Firmado y fechado al reverso 2012.
Sin enmarcar.
Con certificado.
Dimensiones: 15 x 15 cm.
"Dulce María de Alvarado es moro, una artista que en sus diferentes propuestas ha rendido siempre admiración por el arte, su obra ha sido siempre una celebración de lo existente. En esta búsqueda ha llegado ella misma a transformarse mediante el disfraz en modelo viviente de obras veneradas. Con este afán celebratorio resulta "natural" que nuestra pintora encontrara a Morandi, el pintor de cacharros, el pintor de pintores. Con pasión, moro, siguió los delgados hilos que la acercaran a esta obra tan admirada y poco difundida. Sin darse cuenta, al paso del tiempo, de sus manos empezaron a surgir Morandis, que en todo parecen los de Giorgio, con la diferencia de que son los suyos. Morandi buscaba con su obra llegar a la esencia de la pintura, le bastaban para ello una decena de objetos humildes, sus resultados son y han sido ejemplo para generaciones de pintores, llegando con el tiempo a convertir su obra en un sinónimo de la pintura. Por ello cuando moro decide pintar, rinde a través de Morandi un homenaje a la pintura misma. Convertida en icono, moro puede utilizarla para hacer su propio ajuste de cuentas, para jugar con ella, para demostrar que está viva". Francisco Castro Leñero.
Véase: Castro Leñero, Francisco. "Morandi / moro". Agosto de 2004
Estimado $ 10,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote